Swiss Fine Wine - Le guide des vins fins suisses

Swiss Fine Wine banner

Swiss Fine Wine a été pendant 6 ans le guide ultime et international des vins fins suisses. En attendant son retour nous vous proposons sur cette page les meilleures adresses parmi les 1500 producteurs suisses.

La liste est inspirée du classement Gault&Millau (G&M), de la Mémoire des Vins Suisses (MDVS) et du Grand Prix du Vin Suisse (GPVS - Cave de l'année) et de quelques ajouts de marques incontournables.

De plus vous pouvez accédez directement aux vins suisses en grands formats chez kingsize.wine produit par le même éditeur.

 

Les icones / Ikonen 

Cantina Monti, 6936, (TI), Cademario , www.cantinamonti.ch Icône 
Domaine de la Liaudisaz, 1926, (VS), Fully, www.chappaz.ch Icône MDVS
Domaine de Rochette, 2088, (NE), Cressier, (no web) Icône 
Domaine Denis Mercier, 3960, (VS), Sierre, www.denismercier.ch Icône MDVS
Domaine Grand Cour , 1242, (GE), Satigny, (no web) Icône MDVS
Domaine La Colombe, 1173, (VD), Féchy, www.lacolombe.ch Icône MDVS
Domaine Louis Bovard, 1096, (VD), Cully, www.domainebovard.com Icône MDVS
Gantenbein Wein, 7306, (GR), Fläsch, www.gantenbeinwein.com Icône 
Gialdi Vini, 6850, (TI), Mendrisio, www.gialdi.ch Icône MDVS
Simon Maye & Fils, 1955, (VS), Saint-Pierre-de-Clage, www.simonmaye.ch Icône MDVS
Weingut Donatsch, 7208, (GR), Malans, www.donatsch.info Icône MDVS
Zündel Azienda Agricola, 6980, (TI), Croglio-Castelrotto, www.zuendel.ch Icône MDVS

 

Valais / Wallis / Vallese 

Betrisey Vins, 1958, (VS), St-Léonard, www.betrisey-vins.ch  -  
Cave Ardévaz, 1955, (VS), Chamoson, www.boven.ch G&M 
Cave Caloz, 3972, (VS), Miège, www.cavecaloz.ch G&M 
Cave Christophe Abbet, 1920, (VS), Martigny, www.abbet-vins.ch G&M 
Cave d'Anchettes, 3973, (VS), Venthône, www.anchettes.ch G&M 
Cave de l'Orlaya, 1926, (VS), Fully, www.orlaya.ch G&M 
Cave de la Pierre, 3973, (VS), Venthône, www.cavedelapierre.ch G&M 
Cave des Amandiers, 1913, (VS), Saillon, www.cavedesamandiers.ch G&M 
Cave des Bernunes, 3960, (VS), Sierre, www.cavebernunes.ch G&M 
Cave du Crêtacombe, 1955, (VS), Chamoson, www.cretacombe.ch G&M 
Cave du Rhodan, 3970, (VS), Salgesch, www.rhodan.ch G&M MDVS
Cave du Vieux Moulin, 1963, (VS), Vétroz, www.papilloud.com G&M 
Cave La Madeleine, 1963, (VS), Vétroz, www.fontannaz.ch G&M 
Cave La Romaine, 3978, (VS), Flanthey, www.cavelaromaine.ch G&M MDVS
Cave la Tornale, 1955, (VS), Chamoson, www.latornale.ch G&M 
Cave le Tambourin, 3960, (VS), Corin , www.letambourin.ch G&M 
Cave les Ruinettes, 1963, (VS), Vétroz, www.sergeroh.ch G&M 
Cave Mabillard-Fuchs, 3973, (VS), Venthône, www.mabillard-fuchs.ch G&M 
Cave Maurice Zufferey, 3960, (VS), Muraz-sur-Sierre, www.mauricezufferey.ch G&M MDVS
Cave Saint Philippe, 3970, (VS), Salgesch, www.cave-st-philippe.ch G&M 
Cave Valentina Andrei, 1913, (VS), Saillon, www.valentinaandrei.ch G&M 
Chanton Kellerei, 3930, (VS), Visp, www.chanton.ch G&M 
Clos de Tsampéhro, 3978, (VS), Flanthey, www.tsampehro.com G&M 
Constantin, Thierry, 1962, (VS), Pont de la Morges, www.thierryconstantin.ch  G&M 
Darioli, Philippe, 1920, (VS), Martigny, www.philippe-darioli.ch G&M 
Devayes, Gilbert, 1912, (VS), Leytron, www.gilbertdevayes.ch G&M 
Domaine Cornulus, 1965, (VS), Savièse, www.cornulus.ch G&M MDVS
Domaine de Beudon, 1926, (VS), Fully, www.beudon.ch  -  
Domaine des Crêtes, 3976, (VS), Noes, www.domainedescretes.ch G&M 
Domaine des Muses, 3960, (VS), Sierre, www.domainedesmuses.ch G&M MDVS
Domaine du Mont d'Or, 1951, (VS), Sion, www.montdor.ch  -  MDVS
Domaine Gérald Besse, 1921, (VS), Martigny-Croix, www.besse.ch G&M MDVS
Domaine Jean René Germanier, 1963, (VS), Vétroz, www.jrgermanier.ch G&M MDVS
Domaine Mathieu, 3966, (VS), Chalais, www.mathieu-vins.ch G&M 
Domaine Rouvinez, 3960, (VS), Sierre, www.rouvinez.com   G&M 
Dorsaz, Benoît, 1926, (VS), Fully, www.benoit-dorsaz.ch G&M MDVS
Gillioz-Praz, Marie-Bernard, 1971, (VS), Grimisuat, www.mbgillioz.ch G&M 
Histoire d'Enfer, 3960, (VS), Corin-de-la-Crête, www.histoiredenfer.ch G&M 
Joris, Didier, 1955, (VS), Chamoson, www.didierjoris.ch G&M 
Kellenberger, Isabella et Stéphane, 3953, (VS), Leuk, www.vindoeuvre.ch G&M 
La Cave des Champs, 3972, (VS), Miège, www.claudy-clavien.ch G&M 
La Rodeline, 1926, (VS), Fully, www.rodeline.ch  -  MDVS
Magliocco & Fils , 1955, (VS), Saint-Pierre-de-Clage, www.maglioccovins.ch G&M 
Ozenit SA, 3977, (VS), Granges, www.ozenit.ch G&M 
Provins SA, 1950, (VS), Sion, www.provins.ch G&M MDVS
Sankt Jodern Kellerei, 3932, (VS), Visperterminen, www.jodernkellerei.ch G&M MDVS
Selection Excelsus, 1955, (VS), Chamoson, www.selectionexcelsus.ch G&M 

Vaud / Waadt / Vaud 

Cave de Derrey Jeu, 1071, (VD), Rivaz, www.domainemonachon.ch G&M MDVS
Cave de la Pierre Latine, 1853, (VD), Yvorne, www.pierre-latine.com G&M MDVS
Cave des Rois, 1844, (VD), Villeneuve, www.cavedesrois.ch G&M 
Cave du Château de Valeyres, 1358, (VD), Valeyres-sous-Rances,, www.chateauvaleyres.com G&M 
Cave Dupuis, 1173, (VD), Féchy, www.cavedupuis.ch G&M 
Cave Philippe Bovet, 1271, (VD), Givrins, www.philippebovet.ch G&M 
Château d’Eclépens,, 1312, (VD), Eclépens, www.chateau-eclepens.ch G&M 
Chevalley, Jean-François et Benjamin, 1096, (VD), Treytorrens, www.vins-chevalley.ch G&M 
Collection de Bernard Ravet, 1131, (VD), Tolochenaz, www.cavedelacote.ch  G&M 
Domaine Blaise Duboux, 1098, (VD), Epesses, www.blaiseduboux.ch G&M MDVS
Domaine Blondel, 1096, (VD), Cully, www.domaine-blondel.ch G&M 
Domaine Croix Duplex, 1091, (VD), Grandvaux, www.croix-duplex.ch G&M 
Domaine de la Ville de Lausanne, 1000, (VD), Lausanne, www.vinsdelausanne.ch G&M 
Domaine du Daley, 1095, (VD), Lutry, www.daley.ch  -  
Domaine du Satyre, 1268, (VD), Begnins, www.lesatyre.ch G&M 
Domaine Henri Cruchon, 1112, (VD), Echichens, www.henricruchon.ch G&M MDVS
Domaine Mermetus, 1091, (VD), Aran-Vilette, www.mermetus.ch G&M MDVS
Domaine Rolaz, 1180, (VD), Rolle, www.hammel.ch G&M MDVS
Dugon, Christian, 1353, (VD), Bofflens, www.dugon.ch G&M 
Les Frères Dutruy, 1297, (VD), Founex, www.lesfreresdutruy.ch G&M MDVS GPVS-2017
Leyvraz, Pierre-Luc, 1071, (VD), Chexbres, www.leyvraz-vins.ch G&M 
Maison Blanche, 1853, (VD), Yvorne, www.maison-blanche.ch  -  MDVS
Maison Henri Badoux, 1860, (VD), Aigle, www.henri-badoux.ch  -  
Maison Massy Vins, 1098, (VD), Epesses, www.massy-vins.ch G&M 
Müller, Anne-Catherine, 1853, (VD), Yvorne, www.annemuller.ch G&M 
Neyroud-Fonjallaz,, Jean-François, 1803, (VD), Chardonne, www.neyroud.ch G&M 
Pelichet, Alain, 1173, (VD), Féchy, www.vins-pelichet.ch G&M 
Perey, Tristan, 1134, (VD), Vufflens-le-Château, www.vins-perey.ch G&M 

 

Genève / Genf / Ginevra 

Clos des Pins, 1283, (GE), Dardagny, www.closdespins.ch G&M MDVS
Domaine de la Comtesse d’Eldegarde, 1242, (GE), Satigny, Eldegarde (N/A) G&M 
Domaine des Balisiers, 1242, (GE), Satigny, www.balisiers.ch  -  
Domaine Les Hutins, 1283, (GE), Dardagny, www.domaineleshutins.ch G&M MDVS
Domaine les Parcelles, 1247, (GE), Anières, www.lesparcelles.ch G&M 
Domaine Villard & Fils, 1247, (GE), Anières, www.vinsvillard.ch G&M 
Gros, Stéphane, 1283, (GE), Dardagny, www.stephane-gros.ch G&M 
Le Grand Clos, 1242, (GE), Satigny, www.novelle.wine G&M 
Selection Philippe Chevrier, 1242, (GE), Satigny, www.cavedegeneve.ch G&M 

 

Trois Lacs / Drei-Seen-Land / Tre Laghi

Caves des Lauriers, 2088, (NE), Cressier, www.75cl.ch G&M 
Caves du Château d’Auvernier, 2012, (NE), Auvernier, www.chateau-auvernier.ch G&M MDVS
Château de Praz, 1788, (FR), Praz-Vully, www.chateaudepraz.ch G&M 
Cru de l’Hôpital, 1787, (FR), Môtiers-Vully, www.cru-hopital.ch G&M MDVS
Domaine Chervet, 1788, (FR), Praz-Vully, www.domainechervet.ch G&M 
Domaine de Chambleau, 2013, (NE), Colombier, www.chambleau.ch G&M MDVS
Domaine de la Maison Carrée, 2012, (NE), Auvernier, www.lamaisoncarree.ch G&M MDVS
Domaine de Montmollin, 2012, (NE), Auvernier, www.domainedemontmollin.ch  -  
Domaine des Cèdres, 2016, (NE), Cortaillod, www.porretvins.ch G&M 
Domaine Saint-Sébaste, 2071, (NE), Saint Blaise, www.kuntzer.ch G&M MDVS
Grillette Domaine De Cressier, 2088, (NE), Cressier, www.grillette.ch G&M 
Johanniterkeller, 2513, (BE), Twann, www.johanniterkeller.ch G&M GPVS-2021
Le Petit Château, 1787, (FR), Môtiers-Vully, www.lepetitchateau.ch G&M 
Schott Weine, 2513, (BE), Twann, www.schottweine.ch  -  
Steiner, Sabine, 2514, (BE), Schernelz-Ligerz, www.schernelz-village.ch G&M 
Weingut Andreas Krebs, 2514, (BE), Liegerz, www.weingut-krebs.ch G&M MDVS

Suisse alémanique / Deutschschweiz / Svizzera Tedesca 

Aagne, 8215, (SH), Hallau, www.aagne.ch G&M 
Adank Weine, 7306, (GR), Fläsch, www.adank-weine.ch G&M 
Baumann Weingut, 8216, (SH), Oberhallau, www.baumannweingut.ch G&M MDVS
Bechtel Weine, 8193, (ZH), Eglisau, www.bechtel-weine.ch G&M 
Broger Weinbau, 8561, (TG), Ottoberg, www.broger-weinbau.ch G&M 
Casanova WeinPur, 8880, (AG), Walenstadt, www.casanova-weinpur.ch G&M 
Hermann, Christian, 7306, (GR), Fläsch, www.hermann.ch G&M MDVS
Litwan Wein, , (AG), , www.litwanwein.ch  -  
Lüthi Weinbau, 8708, (ZH), Männedorf, www.luethiweinbau.ch G&M 
Möhr-Niggli Weine, 7304, (GR), Maienfeld, www.moehr-niggli.ch G&M 
Pelizzatti, Annatina, 7307, (GR), Jenins, www.pelizzatti-weine.ch G&M 
Scadenagut, 7208, (GR), Mallans, www.malanser-weine.ch G&M MDVS
Schlossgut Bachtobel, 8570, (TG), Weinfelden, www.bachtobel.ch G&M MDVS
Schwarzenbach Weinbau, 8706, (ZH), Meilen, www.schwarzenbach-weinbau.ch G&M MDVS
Studach Weinbau, 7208, (GR), Malans, www.studach.li G&M 
Wehrli Weinbau, 5024, (AG), Küttigen, www.wehrli-weinbau.ch G&M 
Wein & Gemüse Umbricht, 5417, (AG), Untersiggenthal, www.wugu.ch G&M 
Weinbau Manfred Meier, 8248, (GR), Zizers, www.weinbaumeier.ch  G&M 
Weinbau Markus Ruch, 8213, (SH), Neunkirch, www.weinbauruch.ch G&M 
Weinbau Ottiger, 6047, (LU), Kastanienbaum, www.weinbauottiger.ch G&M MDVS
Weinbau von Tscharner, 7015, (GR), Reichenau, www.reichenau.ch G&M MDVS
Weingut am Steinig Tisch, 9425, (AG), Thal, www.rutishauser-weingut.ch G&M 
Weingut Bad Osterfingen, 8218, (SH), Osterfingen, www.badosterfingen.ch G&M MDVS
Weingut Besson Strasser, 8248, (ZH), Laufen-Uhwiesen, www.wein.ch G&M 
Weingut Bovel, 7306, (GR), Fläsch, www.weingut-marugg.ch G&M 
Weingut Burkhart, 8570, (TG), Weinfelden, www.weingut-burkhart.ch G&M 
Weingut Eichholz, 7307, (GR), Jenins, www.eichholz-weine.ch G&M 
Weingut Erich Meier, 8707, (ZH), Uetikon-am-See, www.erichmeier.ch G&M 
Weingut Familie Zahner, 8467, (ZH), Truttikon, www.zahner.biz G&M 
Weingut Gerog Fromm, 7208, (GR), Malans, www.fromm-weine.ch G&M MDVS
Weingut Hermann, 7306, (GR), Fläsch, www.weingut-hermann.ch G&M MDVS
Weingut Jauslin, 4132, (BL), Muttenz, www.jauslinweine.ch G&M MDVS
Weingut Nadine Saxer , 8413, (ZH), Neftenbach, www.nadinesaxer.ch G&M 
Weingut Pircher, 8193, (ZH), Eglisau, www.weingut-pircher.ch G&M MDVS
Weingut Riehen, 4125, (AG), Riehen, www.weingutriehen.ch G&M 
Weingut Sprecher von Bernegg, 7307, (GR), Jenins, www.sprechervonbernegg.ch G&M 
Weingut Trieb, 7208, (GR), Malans, www.liesch-weine.ch G&M 
Weingut Wolfer, 8570, (TG), Weinfelden, www.wolferwein.ch G&M MDVS
Weingut zum Rosenberg, 6460, (UR), Altdorf, www.weingut-zum-rosenberg.ch G&M 
Weingut zum Sternen, 5303, (AG), Würenlingen, www.weingut-sternen.ch G&M MDVS
Weingut zur Sonne, 7307, (GR), Jenins, www.obrecht.ch G&M 

 

Tessin / Ticino / Ticino (Top 21)

Agriloro, 6852, (TI), Genestrerio, www.agriloro.ch G&M MDVS
Azienda Agricola Belvedere, 6863, (TI), Besazio, www.zanini.ch     G&M 
Azienda Mondò, 6514, (TI), Sementina, www.aziendamondo.ch G&M MDVS
Cantina Barbengo, 6917, (TI), Barbengo, www.cantinabarbengo.ch G&M MDVS
Cantina Settemaggio, 6513, (TI), Monte Carasso, www.settemaggio.ch G&M 
Cantine Ghidossi, 6512, (TI), Giubiasco, www.cantine-ghidossi.ch G&M 
Chiesa, Gian Franco, 6853, (TI), Rovio, www.vinirovio.ch G&M 
Fattoria Moncucchetto, 6900, (TI), Lugano, www.moncucchetto.ch G&M 
Fawino, 6850, (TI), Mendrisio, www.fawino.ch G&M 
Fratelli Corti, 6828, (TI), Balerma, www.fratellicorti.ch G&M 
Garzoli, Robin, 6673, (TI), Maggia, www.rombolau.ch G&M 
Huber Vini, 6998, (TI), Monteggio, www.hubervini.ch G&M MDVS
Ortelli Vini, 6873, (TI), Corteglia, www.ortellivini.com G&M 
Pelossi Azienda Vitivinicola, 6912, (TI), Pazallo, www.viticoltori.ch G&M 
Tenuta Agricola Luigina, 6855, (TI), Stabio, www.tenutaluigina.ch G&M 
Tenuta Castello di Morcote, 6921, (TI), Vico Morcote, www.castellodimorcote.ch G&M MDVS
Tenuta San Giorgio, 6990, (TI), Cassina d'Agno, www.tenutasangiorgio.ch G&M 
Tenuta Vitivinicola Trapletti , 6877, (TI), Coldrerio, www.traplettivini.ch G&M MDVS
Terreni alla Maggia, 6612, (TI), Ascona , www.terreniallamaggia.ch G&M 
Theiler Vini, 6935, (TI), Bosco Luganese, www.theilervini.ch G&M 
Viniattieri Ticinesi, 6853, (TI), Ligornetto, www.vinattieri.ch G&M 

 

Après avoir découvert les meilleurs producteurs, procurez-vous leurs vins en grands formats chez kingsize.wine