Swiss Fine Wine - Le guide des vins fins suisses

Swiss Fine Wine banner

Swiss Fine Wine a été pendant 6 ans le guide ultime et international des vins fins suisses. En attendant son retour nous vous proposons sur cette page les meilleures adresses parmi les 1500 producteurs suisses.

La liste est inspirée du classement Gault&Millau, de la Mémoire des Vins Suisses et du Grand Prix du Vin Suisse.

De plus vous pouvez accédez directement aux vins suisses en grands formats chez kingsize.wine produit par le même éditeur.

 

Les icones / Ikonen (Top 12)

Bovard Louis-Philippe, Domaine Louis Bovard (VD) 
Chappaz Marie-Therese, Domaine de la Liaudisaz (VS) 
Donatsch Thomas et Martin, Sternengasse 6, 7208 Malans, (GR), www.donatsch.info (GR)
Gantenbein Martha et Daniel, Gantenbein Wein (GR) 
Gialdi Feliciano et de Martin Alfred, Gialdi Vini, Via Vignoo 3, 6850 Mendrisio, (TI), www.gialdi.ch 
Maye Axel & Jean-François, Simon Maye & Filsl, Rue de Collombey 3, 1955 Saint-Pierre-de-Clage, (VS), www.simonmaye.ch 
Mercier Anne-Catherine et Denis, Crêt de Goubing 42, 3960 Sierre, (VS), www.denismercier.ch
Monti Yvo, Cantina Monti, 6936 Cademario (TI)
Paccot Raymond, Violaine et Laura (VD), rte du Monastère 1, 1173 Féchy, (VD), www.lacolombe.ch 
Pellegrin Jean-Pierre, Domaine Grand Cour (GE) 
Tatasciore Jacques, Domaine de Rochette (NE) 
Zuednel Christian, Beride 25/31, 6980 Croglio-Castelrotto, (TI), www.zuendel.ch 


Valais / Wallis / Vallese (Top 43)

Christophe Abbet, Cave Christophe Abbet, 1920 Martigny VS, www.lesvinsduvalais.ch,
Valentina Andrei, Cave Valentina Andrei, 1913 Saillon VS, www.valentinaandrei.ch,
Gérald Besse, Les Rappes, 1921 Martigny-Croix VS, www.besse.ch
Familie Boven, Cave Ardévaz, 1955 Chamoson VS, www.boven.ch
Joel Briguet, Cave La Romaine, 3978 Flanthey, www.cavelaromaine.ch
Sandrine Caloz, Cave Caloz, 3972 Miège, VS, www.cavecaloz.ch / Neu / Nouveau / Nuovo
Kellerei Chanton, 3930 Visp VS, www.chanton.ch
Claudy Clavien, La Cave des Champs, 3972 Miège VS, www.claudy-clavien.ch
Samuel, Jacques et Lucie Clavien, 3973 Venthône, VS, www.cavedelapierre.ch / Neu / Nouveau / Nuovo
Fabienne & Michel Constantin-Comby, Cave du Crêtacombe, 1955 Chamoson VS, www.cretacombe.ch,
Philippe Constantin, Cave St. Philippe, 3970 Salgesch, VS, www.cave-st-philippe.ch
Thierry Constantin, 1962 Pont-de-la-Morge, VS, www.thierryconstantin.ch
Philippe Darioli, 1920 Martigny, VS, www.lesvinsduvalais.ch
Alexandre Delétraz, Cave des Amandiers, 1913 Saillon, VS, www.cavedesamandiers.ch
Gilbert Devayes, 1912 Leytron, VS, www.gilbertdevayes.ch
Benoît Dorsaz, 1926 Fully, VS, www.benoit-dorsaz.ch
Jean-Claude Favre, Sélection Excelsus, 1955 Chamoson, VS, www.selectionexcelsus.ch
Jean-Daniel Favre, Cave La Tornale, 1955 Chamoson, VS, www.latornale.ch
Jérôme Favre, Cave d'Anchettes, 3973 Venthône, VS, www.lesvinsduvalais.ch
André Fontannaz, Cave La Madeleine, 1963 Vétroz, VS, www.fontannaz.ch
Domaine Jean-René Germanier, Balavaud, 1963 Vétroz, VS, www.jrgermanier.ch
Marie-Bernard Gillioz Praz, 1971 Grimisuat, VS, www.mbgillioz.ch
Histoire d’Enfer, 3960 Corin-sur-Sierre, VS, www.histoiredenfer.ch
Didier Joris, 1955 Chamoson, VS, www.didierjoris.ch
Isabella & Stéphane Kellenberger, Vin d'oeuvre, 3953 Leuk Stadt, VS, www.vindoeuvre.ch,
Madeleine & Jean-Yves Mabillard-Fuchs, Cave Mabillard-Fuchs, 3973 Venthône, VS, www.mabillard-fuchs.ch
Daniel Magliocco & Fils, 1955 Saint-Pierre-de-Clages, VS, www.maglioccovins.ch
Jean-Louis Mathieu, Domaine Mathieu, 3966 Chalais, VS, www.mathieu-vins.ch
Olivier Mounir, Cave du Rhodan, 3970 Salgesch, VS, www.rhodan.ch
Ozenit SA, rte du Moulin 63, 3977 Granges, www.ozenit.ch. Neu / Nouveau / Nuovo
Familie Papilloud, Cave du Vieux-Moulin, 1963 Vétroz, VS, www.papilloud.com
Provins, 1950 Sion, VS, www.provins.ch
Stéphane Reynard & Dany Varone, Domaine Cornulus, 1965 Savièse, VS, www.cornulus.ch
Serge Roh, Cave Les Ruinettes, 1963 Vétroz, VS, www.sergeroh.ch
Domaines Rouvinez, 3960 Sierre, VS, www.rouvinez.com
Mathilde Roux, Cave de l'Orlaya, 1926 Fully, VS, www.orlaya.ch,
St. Jodern Kellerei, 3932 Visperterminen, VS, www.jodernkellerei.ch
Cave le Tambourin, rue du Pressoir 16, 3960 Corin, www.letambourin.ch. Neu / Nouveau / Nuovo
Robert Taramarcaz, Domaine des Muses, 3960 Sierre, VS, www.domainedesmuses.ch
Clos de Tsampéhro, 3978 Flanthey, VS, www.tsampehro.com
Cave Vocat, rue de Pont-Chalais 26, 3960 Sierre, www.domainedescretes.ch Neu / Nouveau / Nuovo
Maurice Zufferey, Cave Maurice Zufferey, 3960 Muraz-sur-Sierre, VS, www.mauricezufferey.ch,
Nicolas Zufferey, Cave des Bernunes SA, 3960 Sierre, VS, www.cavebernunes.ch

 

Vaud / Waadt / Vaud (Top 25)

Alain Pelichet, Mon Pichet, 1173 Féchy, VD, www.vins-pelichet.ch
Anne Müller, 1853 Yvorne, VD, www.annemuller.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Benjamin Morel, Cave du Château de Valeyres, 1358 Valeyres-sous-Rances, VD, www.chateauvaleyres.com
Blaise Duboux, 1098 Epesses, VD, www.blaiseduboux.ch
Charles Rolaz, Domaine Rolaz, 1180 Rolle, VD, www.arte-vitis.ch
Christian Dugon, 1353 Bofflens, VD, www.dugon.ch
Christian Dupuis, 1173 Fechy, www.cavedupuis.ch
Domaine de la Ville de Lausanne, VD, www.vinsdelausanne.ch / Neu / Nouveau / Nuovo
Familie Cruchon, Domaine Henri Cruchon, 1112 Echichens, VD, www.henricruchon.ch
François de Coulon, Château d’Eclépens, 1312 Eclépens, VD, www.chateau-eclepens.ch
Henri & Vincent Chollet, Domaine Mermetus, 1091 Aran-Villette, VD, www.mermetus.ch
Jean-François et Benjamin Chevalley, En Dezaley, 1096 Treytorrens, VD, www.vins-chevalley.ch / Neu / Nouveau / Nuovo
Jean-François Neyroud-Fonjallaz, 1803 Chardonne, VD, www.neyroud.ch
Jean-Luc Blondel, Domaine Blondel, 1096 Cully, VD, www.domaine-blondel.ch
Les Frères Dutruy, 1297 Founex, VD, www.lesfreresdutruy.ch
Luc, Gregory & Benjamin Massy, Clos du Boux, 1098 Epesses, VD, www.massy-vins.ch
Marco & François Grognuz, Cave des Rois, 1844 Villeneuve, VD, www.cavedesrois.ch
Noémie Graff, Domaine du Satyre, 1268 Begnins, VD, www.lesatyre.ch
Philippe Bovet, Cave Philippe Bovet, 1271 Givrins, VD, www.philippebovet.ch
Philippe Gex, Domaine de la Pierre Latine, 1853 Yvorne, VD, www.pierrelatine.ch
Pierre & Basile Monachon, Domaine Monachon-Cave de Derrey Jeu, 1071 Rivaz, VD, www.domainemonachon.ch
Pierre-Luc Leyvraz, 1071 Chexbres, VD, www.leyvraz-vins.ch
Rodrigo Banto, pour La Collection de Bernard Ravet, Cave de la Côte, 1131 Tolochenaz, VD, www.cavedelacote.ch
Simon & Maude Vogel, Domaine Croix Duplex, 1091 Grandvaux, VD, www.croix-duplex.ch
Solange, Lucie et Tristan Perey, 1134 Vufflens-le-Château, VD, www.vins-perey.ch / Neu / Nouveau / Nuovo

 

Genève / Genf / Ginevra (Top 8)

Nicolas Bonnet, Domaine de la Comtesse d’Eldegarde, 1242 Satigny, (pas de visite)
La Cave de Genève SA pour Les Vins de Philippe Chevrier, 1242 Satigny, GE, www.cavedegeneve.ch,
Stéphane Gros, 1283 Dardagny, GE, www.stephane-gros.ch
Emilienne & Jean Hutin, Domaine Les Hutins, 1283 Dardagny, GE, www.domaineleshutins.ch
Jean-Michel Novelle, Le Grand Clos, 1242 Satigny, GE, www.novelle.wine
Marc Ramu, Clos des Pins, 1283 Dardagny, GE, www.closdespins.ch / Neu / Nouveau / Nuovo
Laurent Villard, Domaine les Parcelles, 1247 Anières, GE, www.lesparcelles.ch
Philippe Villard, Domaine Villard & Fils, 1247 Anières, GE, www.vinsvillard.ch

 

Trois Lacs / Drei-Seen-Land / Tre Laghi (Top 13)

Marylène & Louis Bovard-Chervet, Château de Praz, 1788 Praz-Vully, FR, www.chateaudepraz.ch
Louis-Philippe Burgat, Domaine de Chambleau, 2013 Colombier, NE, www.chambleau.ch
Jean-Daniel & Franziska Chervet, Domaine Chervet, 1788 Praz-Vully, FR, www.domainechervet.ch,
Grillette Domaine de Cressier, 2088 Cressier, NE, www.grillette.ch
Thierry & Henry Grosjean, Caves du Château d’Auvernier, 2012 Auvernier, NE, www.chateau-auvernier.ch,
Martin Hubacher, Johanniterkeller, 2513 Twann, BE, www.johanniterkeller.ch
Jungo et Fellmann, Caves des Lauriers, rue du Château 6, 2088 Cressier, www.75cl.ch   Neu / Nouveau / Nuovo
Andreas Krebs & Sabine Steiner, Weingut Andreas Krebs, 2513 Twann, BE, www.weingut-krebs.ch
(Sabine Steiner, Steiner Schernelz Village, 2514 Schernelz-Ligerz, BE, www.schernelz-village.ch)
Jean-Pierre Kuntzer, Domaine Saint-Sébaste, 2072 Saint-Blaise, NE, www.kuntzer.ch
Stéphane et Fabrice Simonet, Route du Lac 134, 1787 Môtier (Vully),www.lepetitchateau.ch   Neu / Nouveau / Nuovo
Jean-Denis Perrochet, Domaine de la Maison Carrée, 2012 Auvernier, NE, www.lamaisoncarree.ch
Jean-Christophe & Nicole Porret, Domaine des Cèdres, 2016 Cortaillod, NE, www.porretvins.ch,
Christian Vessaz, Cru de l’Hôpital, 1787 Môtier-Vully, FR, www.cru-hopital.ch

 

Suisse alémanique / Deutschschweiz / Svizzera Tedesca (Top 40)

Familie Gysel, Aagne, 8215 Hallau, SH, www.aagne.ch,
Patrick Adank Weine, St. Luzi 3, 7306 Fläsch, www.adank-weine.ch  Neu / Nouveau / Nuovo
Ruedi & Beatrice Baumann, Baumann Weingut, 8216 Oberhallau, SH, www.baumannweingut.ch
Mathias Bechtel Weine, Rebbergstrasse 18, 8193 Eglisau, www.bechtel-weine.ch Neu / Nouveau / Nuovo
Nadine & Cédric Besson-Strasser, Winzerkeller Strasser, 8248 Laufen-Uhwiesen, ZH, www.wein.ch,
Michael Broger Weinbau, 8561 Ottoberg, TG, www.broger-weinbau.ch
Willi, Christine & Michael Burkhart, Weingut Burkhart, 8570 Weinfelden, TG, www.weingut-burkhart.ch
Marco Casanova, Casanova WeinPur AG, 8880 Walenstadt, SG, www.casanova-weinpur.ch,
Georg Fromm, Weingut Georg Fromm, 7208 Malans, GR, www.fromm-weine.ch
Irene Grünenfelder, Weingut Eichholz, 7307 Jenins, GR, www.eichholz-weine.ch
Matthias & Sina Gubler-Möhr, Möhr-Niggli Weine, 7304 Maienfeld, GR, www.moehr-niggli.ch
Christian Hermann, 7306 Fläsch, GR, www.hermann.ch
Roman Hermann, Weingut Hermann, 7306 Fläsch, GR, www.weingut-hermann.ch,
Urs & Regula Jauslin, Weingut Jauslin, 4132 Muttenz, BL, www.jauslinweine.ch,
Ueli & Jürg Liesch, Weingut Trieb, 7208 Malans, www.liesch-weine.ch
Eric (Rico) & Susanne Lüthi, Lüthi Weinbau, 8708 Männerdorf, www.luethiweinbau.ch
Jan Domenic Luzi, Weingut Sprecher von Bernegg, 7307 Jenins, GR, www.sprechervonbernegg.ch   / Neu / Nouveau / Nuovo
Daniel & Monika Marugg, Weingut Bovel, 7306 Fläsch, GR, www.weingut-marugg.ch
Andreas Meier, Weingut zum Sternen, 5303 Würenlingen, AG, www.weingut-sternen.ch
Erich Meier, Weingut Erich Meier, 8707 Uetikon am See, ZH, www.erichmeier.ch
Johannes Meier, Schlossgut Bachtobel, Ottoberg, 8570 Weinfelden, TG, www.bachtobel.ch
Manfred Meier, Weinbau Manfred Meier, 7205 Zizers, GR, www.weinbaumeier.ch,
# MICHAEL MEYER   / Neu / Nouveau / Nuovo
# ALAIN SCHWARZENBACH & MARILEN MUFF     / Neu / Nouveau / Nuovo
Christian & Francisca Obrecht, Weingut zur Sonne, 7307 Jenins, GR, www.obrecht.ch
Toni Ottiger, Weinbau Ottiger, 6047 Kastanienbaum, LU, www.weinbauottiger.ch,
Annatina Pelizzatti, 7307 Jenins, GR, www.pelizzatti-weine.ch
Urs Pircher, Weingut Pircher, 8193 Eglisau, ZH, www.weingut-pircher.ch
Markus Ruch, Weinbau Markus Ruch, 8213 Neunkirch, SH, www.weinbauruch.ch
# ROMAN RUTISHAUSER  / Neu / Nouveau / Nuovo
Nadine Saxer, Weingut Nadine Saxer 8413 Neftenbach, ZH, www.nadinesaxer.ch,
# SUSI STEIGER-WEHRLI   / Neu / Nouveau / Nuovo
Thomas Studach, 7208 Malans, GR, www.studach.li
# MANUEL TRESCH  / Neu / Nouveau / Nuovo
Johann-Baptista Von Tscharner, Reichenauerstrasse 59, 7015 Reichenau (GR) www.reichenau.ch Neu / Nouveau / Nuovo
Jaqueline & UrsUllrich, Hanspeter Ziereisen, Weingut Riehen, 4125 Riehen, www.weingutriehen.ch
Pirmin Umbricht, 5417 Untersiggenthal, AG, www.wugu.ch,
Peter Wegelin, Scadenagut, 7208 Malans, GR, www.malanser-weine.ch,
Martin Wolfer, Weingut Wolfer, 8570 Weinfelden, TG, www.wolferwein.ch,
Weingut Familie Zahner, 8467 Truttikon, ZH, www.zahner.biz

 

Tessin / Ticino / Ticino (Top 21)

# AGRILORO SA   / Neu / Nouveau / Nuovo
Ettore Biraghi, Tenuta Agricola Luigina, 6855 Stabio, TI, www.tenutaluigina.ch
Cantina Kopp von der Crone Visini, 6917 Barbengo, TI, www.cantinabarbengo.ch
Castello Luigi, Az. Agr. Belvedere, 6863 Besazio, TI, www.zanini-vinattieri.ch
Tenuta Castello di Morcote, 6921 Vico Morcote, TI, www.castellodimorcote.ch
Gianfranco Chiesa, Vini Rovio SA, 6821 Rovio, TI, www.vinirovio.ch
Simone Favini & Claudio Widmer, Fawino Sagl, 6850 Mendrisio, TI, www.fawino.ch,
Fratelli Corti, 6828 Balerna, TI, www.fratellicorti.ch
Robin Garzoli, Azienda Vitivinicola, 6673 Maggia, TI, www.rombolau.ch,
Davide Ghidossi, Cantine Ghidossi, 6593 Cadenazzo, www.cantine-ghidossi.ch
# JONAS HUBER   / Neu / Nouveau / Nuovo
Nicola & Raffaele Marcionetti, Cantina Settemaggio, 6513 Monte Carasso, TI, www.settemaggio.ch
Fattoria Moncucchetto, 6900 Lugano, TI, www.moncucchetto.ch
# MAURO ORTELLI   / Neu / Nouveau / Nuovo
Sacha Pelossi, Pelossi Azienda Vitivinicola, 6912 Pazzallo, TI, www.viticoltori.ch
Giorgio Rossi, Azienda Mondò, 6514 Sementina, TI, www.aziendamondo.ch
Mike Rudolph, Tenuta San Giorgio, 6990 Cassina d'Agno, TI, www.tenutasangiorgio.ch
# TERRENI ALLA MAGGIA   / Neu / Nouveau / Nuovo
Ralph Theiler, Theilervini SA, 6935 Bosco Luganese, TI, www.theilervini.ch
Enrico Trapletti, Tenuta Vitivinicola Trapletti, 6877 Coldrerio, TI, www.ticinowine.ch
Giuseppe Pagotto & Danilo Montanaro, Vinattieri Ticinesi SA, 6853 Ligornetto, TI, www.zanini-vinattieri.ch

 

Après avoir découvert les meilleurs producteurs, procurez-vous leurs vins en grands formats chez kingsize.wine